Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Гісторыя, традыцыі, дасягненні ўстановы адукацыі

                                                      

                                                      Что такое школа? Это дом,

Где столько лет вас, как родных, встречали.

                                   Тот дом, который вы ученьем и трудом,

                   И добротой своею украшали…

 

Заелицкая средняя школа была открыта в 1992 году, а годом ранее из-за трагедии на Чернобыльской АЭС была закрыта другая, Кульшичская средняя школа Славгородского района.

Год 1991. На территории деревни Стражи начинается строительство поселка для переселенцев из Чернобыльской зоны Славгородского района. Чернобыльская беда ворвалась во многие дома белорусов и оторвала их от родных мест, разбросала по всему миру. В деревню Заелица Глусского района переехали жители целого колхоза, который в память о родных местах назвали «Славгородский».

Тогда же в центре деревни, на самом возвышении, начала строиться и средняя школа. В конце сентября 1992 года школьные двери распахнулись для 82 учеников и 19 педагогов. И началось удивительное время открытий, взлетов и радостей, огорчений и разочарований, одним словом, обычная школьная жизнь.

Навсегда в истории школы остались имена её первых педагогов

Иванькова Наталья Илларионовна – директор школы;

Заяц Николай Николаевич – заместитель директора по учебной работе;

Таранова Ольга Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе;

Толкачёва Наталья Алексеевна – учитель русского языка и литературы;

Купреева Наталья Аркадьевна – учитель белорусского языка и литературы;

Крючкова Нина Васильевна – учитель белорусского языка и литературы;

Шеремет Александр Владимирович – учитель трудового обучения;

Ещёркин Сергей Владимирович – учитель истории и географии;

Студнева Галина Васильевна – учитель математики;

Булка Татьяна Ивановна – учитель математики;

Дедюля Светлана Ильинична – учитель химии и биологии;

Подоляк Галина Владимировна – учитель физической культуры;

Былинский Владимир Владимирович – учитель начальной военной подготовки;

Янковский Геннадий Карпович – учитель истории;

Барановская Марина Геннадьевна – учитель иностранного языка;

Заяц Валентина Григорьевна – учитель начальных классов;

Колеснёва Наталья Ивановна – учитель начальных классов;

Андреенко Ирина Анатольевна – учитель начальных классов;

Таранов Михаил Александрович – старший пионервожатый.

Вот как вспоминает о первых месяцах работы в новой школе, о своих первых учениках тогда ещё Купреева, а ныне Горавикова, Наталья Аркадьевна:

- В сентябре 1992 года первые ученики вошли в ещё не совсем оконченную школу. Много пришлось сделать и первым ученикам, и учителям: убирали с территории школы, из помещений строительный мусор, собирали мебель. Первый месяц работы в школе не было электричества, не работала столовая, всем было тяжело. Но никто не жаловался, потому что все понимали: эти трудности временные. Наоборот, было интересно, не покидало ощущение своей причастности к чему-то значимому, ведь с нас начиналась история школы.

Шло время, всё становилось на свои места. В школе были разработаны программы «Милосердие», «Возрождение», ученикам и учителям хотелось больше узнать о новой родине. В это же время был создан банк данных о ветеранах Великой Отечественной войны, одиноких и престарелых жителях деревни. Начали действовать отряды милосердия. Начался сбор экспонатов, исторических материалов для этнографического уголка.

С начала деятельности школы в ней было создано много кружков, хороших успехов добивались ученики в спортивных соревнованиях, соревнованиях по картингу. В 1996/1997 учебном году была создана пионерская организация.

Решением Глусского райисполкома № 32-20 от 17.12.2003 г. Заелицкая средняя школа, Славковичская базовая школа и Заелицкий детский сад – ясли были объединены вместе. В 2004 году количество учеников пополнилось почти на сто человек, а еще 56 дошкольников. Многочисленность не стала преградой для поддержания атмосферы дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания среди учеников и педагогов.

В 2005 году, благодаря Программе возрождения сельских населенных пунктов, наша деревня получила статус агрогородка. Обновилось и здание школы, детского сада, школьный стадион. Был заложен школьный сад, который уже много лет радует нас хорошим урожаем яблок, груш, вишен, слив.

В том же 2005 году в учреждении образования был создан этнографический уголок «Беларуская хатка», который в 2011 году получил статус музея. Экспозиции школьного музея – итог кропотливого труда учеников и педагогов, а каждый экспонат в музее – это история жизни наших предков. Экспозиции представлены двумя разделами: «Ткачество» и «Предметы быта». Начало исследовательской деятельности музея положила первый его руководитель Пукач Ирина Викторовна, учитель белорусского языка и литературы.

Члены совета музея ведут активную экспедиционную деятельность, результаты которой становятся основой для многих исследовательских работ, творческих проектов, которые были награждены дипломами победителей районного, областного и республиканского этапов. В последние годы визитной карточкой музея стали фольклорные праздники: Масленица, Колядки, вечёрки. На базе музея проходят мастер-классы по лозоплетению.

С 2007/2008 учебного года школа имеет статус учебно-педагогического комплекса «детский сад – средняя школа».

В 2008 году родилась идея создания школьной газеты «Свой голос», а в 2015 году ученической редколлегией выпущен уже юбилейный тридцатый номер. Для учащихся и педагогов газета стала летописью, как в зеркале отразившей на своих страницах всю школьную жизнь на протяжении вот уже четырнадцати лет. А у истока этого проекта стояла Новикова Екатерина, которая затем и связала свою жизнь с журналистикой.

В 2014 году газета награждена дипломом журнала «Народная асвета” за удачный дебют в конкурсе на лучшее школьное печатное издание «Проба пера» в рамках фестиваля школьной прессы «Алые паруса».

2008 – 2012гг. в истории нашей школы запомнились самыми многочисленными выпусками. Два года подряд – в 2010 и в 2011 году – в самостоятельную жизнь отправились 58 выпускников.

Выпускникам 2013 – 2017 годов выпуска повезло осуществить много новых начинаний. Они стали пионерами в осуществлении таких проектов, как «День самоуправления», «Рейтинг ученика», «Ученик года», «Клуб дебатов». А еще для многих из них самой популярной стала профессия педагога.

С 2014 года ГУО «Заелицкий УПК д/с-сш» является ежегодным победителем рейтинга среди сельских учреждений образования Глусского района. В 2018 году учреждение образования заняло второе место среди учреждений, расположенных в сельской местности и поселков городского типа Могилевской области.

В 2017 году школа торжественно отметила свой 25-летний юбилей, на которой собралось много гостей, педагогов-ветеранов, выпускников.

За тридцать лет истории школы неоднократно была подтверждена аксиома, что за победами и достижениями учеников стоит самоотверженный труд учителя. Многие из тех, кто стоял в начале становления школы, сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Не меньшим профессионализмом отличаются и педагоги, которые сегодня осуществляют образовательный процесс в школе. Коллектив школы отличается стабильностью не только в результатах работы, но и своим педагогическим составом. Более двадцати лет в стенах школы сеют разумное, доброе, вечное Пукач Ирина Викторовна, Фомичёва Зинаида Николаевна, Мукасей Елена Михайловна, Артемчик Елена Алексеевна, Валёха Людмила Алексеевна, Цагельник Галина Ивановна, Лукьянчук Анна Николаевна, Горбулько Ирина Владимировна. Более десяти лет назад пополнили ряды педагогов Филипенко Елена Валерьевна, Громыко Людмила Ивановна, Бердник Наталья Михайловна. Стремятся соответствовать старшим коллегам и те, кто недавно стал членом коллектива: Смушкова Оксана Викторовна, Рапина Юлия Николаевна, Озимова Марина Александровна, Штылёва Ирина Михайловна, Харланова Евгения Васильевна.

Школа гордится своими достижениями, которые стали возможны благодаря слаженной работе дружного коллектива педагогов и учеников, возглавляемого в своё время опытными руководителями:

Иваньковой Натальей Илларионовной (1992 – 1997 г.г.),

Артёмчиком Евгением Андреевичем (1997 – 1999 г.г.),

Зайцем Николаем Николаевичем (1999 – 2013 г.г.),

Лабодаевой Светланой Алексеевной (2013 – 2020 г.г.).

С 2020 года директором учреждения образования является Степченко Констанин Борисович, с приходом которого изменилось не только внутреннее наполнение школы, но значительные изменения произошли и с внешним видом.

Вершина достижений педагогов – победы и успехи их учеников. Со стен школы вышло четырнадцать медалистов, чьи имена золотыми и серебряными буквами вписаны в школьную летопись: Марусев Юрий, Кухтенкова Наталья, Притуленко Дмитрий, Таранова Надежда и Таранова Елена, Притуленко Алёна, Громыко Кристина, Слук Юлия и Слук Ирина, Будаева Ольга, Горавикова Дарья и Горавиков Максим, Микулич Анна, Пукач Константин, Штылева Екатерина. Среди них есть медики, архитекторы, юристы, педагоги.

Особую гордость испытывают учителя за выпускника 2018 года Пукача Константина, который был не только медалистом, а одним из рекордсменов в республике по сдаче централизованного тестирования. Максимальные 100 баллов он набрал по двум предметам – белорусскому языку и математике!

С самого начала своего существования Заелицкая школа отличается бережным отношением к своему наследию, которое получила с Кульшичской школы Славгородского района и Славковичской школы. Со временем у школы появились и свои традиции. Так, для повышения мотивации и престижа обучения в школе реализуются проекты «Ученик года», «Рейтинг ученика», «День самоуправления» и т.д. А когда к моральному стимулированию добавляется и материальное, эффективность всей работы только повышается. С 2003 года лучшие ученики по итогам школьного рейтинга получают именную стипендию выпускника Славковичской школы, депутата Мурманской областной Думы Ахрамейко Владимира Николаевича. Первой стипендиаткой стала тогда еще ученица Славковичской школы Притуленко Алёна. А через 15 лет она сама установила именную стипендию ученикам, которые стали победителями или призёрами предметной олимпиады по белорусскому языку и литературе, потому что сама Алёна когда-то была победителем районных и областных этапов по этому предмету. А родилась эта идея во время празднования 25-летнего юбилея школы. И уже в мае 2018 года первые пять учащихся получили эти стипендии.

Дружный коллектив учеников и педагогов не остановится на достигнутом. Высокий профессионализм всех педагогов, влюблённость в свое дело, стремление создать эффективную систему обучения на основе традиций в соединении с новыми тенденциями – вот залог новых побед.

 

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта